7- 8 октября 2008 год

III Общероссийский медицинский форум "Медицина за качество жизни" 7- 8 октября 2008 года Уральский федеральный округ, г. Екатеринбург.

В работе Форума приняли участие более 550 делегатов из пяти субъектов Уральского федерального округа (Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская области, Ханты-Мансийский автономный округ), республики Дагестан, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода — депутаты законодательных собраний и городских дум, руководители органов управления здравоохранением, научных организаций, высших медицинских образовательных учреждений, главные врачи лечебно-профилактических учреждений, главные специалисты органов управления здравоохранением, практикующие врачи.

В рамках Форума прошла выставка, в которой приняли участие социально-ответственные компании: НИПК «Электрон», Ф.Хоффман-Ля Рош Лтд, Янссен Силаг. 7-8 октября 2008 года в Екатеринбурге состоялся III Общероссийский медицинский форум «Медицина за качество жизни» Уральского федерального округа. В его работе приняли участие более 550 делегатов — депутаты законодательных собраний и городских дум Уральского федерального округа, руководители органов управления здравоохранением, научных организаций, высших медицинских образовательных учреждений, главные врачи лечебно-профилактических учреждений, главные специалисты органов управления здравоохранением, практикующие врачи.

В перечень обсуждаемых вопросов входили: реализация демографической политики и профилактика преждевременной смертности от табакокурения, алкоголизма и наркомании, проблемы качества жизни больных и новые подходы к организации медико-социальной помощи пациентам с прогрессирующими формами хронических заболеваний, актуальность и перспективы интеграции паллиативной медицины в систему здравоохранения; проблемы диагностики и лекарственной терапии в клинической медицине и её фармако-экономические аспекты с позиции научно обоснованной практики. Анализировались перспективные направления развития отечественного здравоохранения, деятельность муниципальной системы здравоохранения, пути повышения её эффективности.

Форум открыл президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни» Г.А. Новиков: «Организаторами Общероссийского медицинского форума «Медицина за качество жизни» вот уже на протяжении трех лет выступают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни», Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Форум проводится под патронажем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Традиционно он открывается в Москве и продолжает работу в федеральных округах РФ. Среди сегодняшней многочисленной аудитории собрались делегаты не только из Свердловской области, но и Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, это говорит о неослабевающем интересе к вопросам, которые ставятся на Форуме».

С приветственным словом выступила советник Аппарата полномочного Президента РФ в Уральском федеральном округе И.В. Бугаева. Она огласила приветствие от имени полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М. Латышева.

Приветствие от имени Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова огласил заместитель председателя Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области А.В. Серебренников.

Правительства Свердловской области В.А. Власов. Он заявил: «Наш регион старопромышленный, мы известны своим машиностроением, металлургией, но во главу угла развития экономики ставится создание условий для жизни человека, развитие социальной инфраструктуры». За последние годы в Свердловской области введены в эксплуатацию целый ряд объектов, которые являются одними из лучших не только на территории Уральского федерального округа, но и на территории Российской Федерации: онкоцентр, детская онко-гематологическая больница, центр сердца и сосудов и другие. «Мы отмечаем определенные результаты, — отметил В.А. Власов, — продолжительность жизни на протяжении последних 3-4 лет увеличилась на 2 года». Он также указал на недостатки в механизме профилактических осмотров населения: «Обязанность прохождения периодических медицинских осмотров работающих в опасных условиях труда лежит на работодателе и на самих работниках» и на необходимость «инициировать разработку новых нормативных актов в данном направлении».

О роли общественных движений в модернизации здравоохранения рассказал президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни», д.м.н., профессор Г.А. Новиков. «Основной целью данного Форума является консолидация представителей законодательной и исполнительной власти, медицинского сообщества и структур гражданского общества. Такое взаимодействие является наиболее эффективным, так как медицинское сообщество, выражая свои профессиональные взгляды на наше здравоохранение, получает возможность быть услышанным теми, кто в состоянии реально что-либо изменить.

За последние 2 года были созданы Ассоциация паллиативной медицины, а также для поддержки представителей среднего и малого медицинского бизнеса — Ассоциация организаций медицинского бизнеса. Большая работа была проделана по подписанию соглашений с Администрациями областей и муниципальных образований РФ, (первое соглашение подписано с Администрацией Смоленской области 10 ноября 2005 года).

За 2006-2007 годы Форум собрал более 7000 делегатов из 67 субъектов Российской Федерации. Ежегодно в марте в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации открывается экспозиция, на которой депутаты Государственной Думы могут ознакомиться с результатами работы Форума. В рамках выставки проходит презентация книги, изданной по итогам Форума.
Движением активно проводится ряд международных мероприятий, в которых за последние 3 года приняли участие более 4000 делегатов. Мероприятия проходят в форме школ обучения, симпозиумов по внедрению новых технологий в практическое здравоохранение. На выездных научно-практических семинарах с целью ознакомления с опытом работы клиник и социальных служб Западной Европы за два года побывали более 250 специалистов, проводились индивидуальные стажировки врачей в клиниках стран Евросоюза.
Новый проект, который стартовал в марте 2008 года в Гамбурге (Германия) — I Международная Медицинская Ассамблея «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении». В ней принимали участие представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Германии, председатели врачебных палат и профсоюзных объединений Германии и Австрии, представители Еврокомиссии, известные ученые и организаторы здравоохранения из России и стран Европейского Союза. Проект является бессрочным. II Международная Медицинская Ассамблея состоялась с 28 сентября по 3 октября в Вене.

В заключении Г.А. Новиков отметил назревшую необходимость создания Общероссийского общественного объединения медицинских работников. «Данное объединение позволит консолидироваться медицинскому сообществу в решении проблем модернизации здравоохранения, правовой и профессиональной поддержки интересов специалистов, занятых в области медицины».

Министр здравоохранения Свердловской области, д.м.н., профессор В.Г. Климин выступил с докладом: «Партнерство как эффективный инструмент решения задач модернизации здравоохранения». Он указал, что в Свердловской области из более чем 800 организаций здравоохранения 513 являются ведомственными и частными. Крупнейшие негосударственные организации здравоохранения принимают участие в реализации Территориальной программы государственных гарантий предоставления населению первичной медико-санитарной помощи, но есть клиники, которые оказывают и специализированную, и высокотехнологичную помощь. Кроме того, медико-санитарные части зарекомендовали себя в проведении медицинских осмотров работающих граждан. «…Мы отдаем себе отчет в том, что такую затратную отрасль, как здравоохранение, государство в одиночку содержать не сможет, поскольку затраты на ее содержание являются одними из ведущих социальных расходов» — отметил В.Г. Климин. — Любая монополия ведет к застою, снижению качества товаров и услуг. На сегодняшний день наша страна живет в условиях рыночной экономики, но при этом сохранила государственную монополию на оказание бесплатной медицинской помощи. Нужно постепенно переходить к реализации права выбора населением лечебного учреждения и врача».
Тему информатизации эффективного управления как инструмента здравоохранения Свердловской области осветила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Д.Р. Медведская. «Очень важным моментом для повышения уровня оказания первичной помощи является создание единой информационной системы, — заявила она. — На сегодняшний день в Свердловской области принята концепция развития информатизации здравоохранения, и в Правительстве находится на утверждении план по реализации этой концепции. Ее внедрение позволит упростить систему документооборота, повысить достоверность статистической информации, обеспечить электронный персонифицированный учет и повысить эффективность работы врачей».

Об отраслевой системе оплаты труда в сфере здравоохранения как инструменте повышения эффективности отрасли рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Н.Н. Кивелева. «Существующая система оплаты труда медицинских работников не позволяет в полной мере увязать результаты, качество труда с оплатой труда каждого конкретного работника, — заявила она. — Поэтому внедрение отраслевой системы оплаты труда является сегодня наиболее актуальной задачей в рамках повышения эффективности деятельности отрасли».

С докладами выступили:

С.Н. Боярский, главный врач ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» — «Внедрение новых технологий — залог улучшения качества жизни детей»;
О.В. Сердюк, главный врач ОГУЗ «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» — «Психическое здоровье как глобальный приоритет системы здравоохранения»;
О.Р. Мельников, доцент, заведующий отделением онкологии клиники факультетской хирургии СПбМГУ имени академика И.П.Павлова — «Проблемы доступности современного лечения злокачественных новообразований»;
Б.М. Залманов, директор по продажам в России и СНГ ЗАО «НИПК «Электрон» — «Развитие парка рентгеновской техники лечебно-профилактических учреждений РФ после завершения первого этапа национального проекта «Здоровье»;
С.В. Рудой, к.м.н., доцент курса паллиативной помощи при кафедре онкологии ФППОВ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава — «Современные технологии в паллиативной помощи пациентам с хронической болью»;
А.В. Зырянов, д.м.н., заведующий отделением онкоурологии Свердловской областной клинической больницы №1, — «Возможности современной диагностики и лечения рака предстательной железы»;
В.П. Попов, директор ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области» — «Экстренная помощь на федеральных трассах. Специфика задач. Возможности решения»;
С.В. Глуховская, директор ГУЗ «Свердловский областной центр медицинской профилактики» — «Оценка потребностей жителей Свердловской области в профилактических услугах»;
Э.М. Идов, заведующий Центром сердца и сосудов ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1» — «Организация оказания кардиохирургической помощи в Свердловской области»;
В.Б. Злоказов, заведующий отделением диализа ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1» — «Организация гемодиализной помощи в Свердловской области»;
Н.А. Харламова, начальник отдела лицензирования и контроля качества оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области — «Вопросы контроля качества оказания медицинской помощи в рамках переданных полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации»;
К.И. Томенко, к.м.н., врач-рентгенолог ОГУЗ «Свердловский областной онкологический диспансер» — «Возможности радиочастотной термоаблации в лечении первичных и метастатических опухолей»;
Л.И. Волкова, заведующий неврологическим отделением ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1» — «Реализация мероприятий в рамках программы по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Свердловской области»;
П.Г. Серебренников, главный специалист отдела информатизации, анализа и прогнозирования развития здравоохранения Министерства здравоохранения Свердловской области — «Разработка региональных стандартов медицинской помощи на территории Свердловской области».

Основные положения выступлений представлены в соответствующем разделе данной книги.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЕЛЕГАТОВ.
По окончании пленарного заседания состоялось обсуждение проекта Декларации III Общероссийского медицинского форума «Медицина за качество жизни» и необходимости создания Общероссийского общественного объединения медицинских работников для консолидации медицинского сообщества в решении проблем модернизации здравоохранения, правовой и профессиональной поддержки интересов специалистов, занятых в различных областях медицины.
Делегатами было внесено предложение о расширении географии проведения Форума за пределы административных центров федеральных округов.

Второй день работы Форума проходил в здании Администрации города Каменск-Уральского. В фойе Большого зала Администрации прибыло около 200 представителей разных областей медицины.
С приветствиями выступили Глава г. Каменска-Уральского М.С. Астахов, начальник Управления здравоохранения А.Р. Матт.
С докладами выступили:
Г.А. Новиков, президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни», д.м.н., профессор — «О роли общественных движений в модернизации здравоохранения»;
С.В. Рудой, к.м.н., доцент курса паллиативной помощи при кафедре онкологии ФППОВ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава — «Современные технологии в паллиативной помощи пациентам с хронической болью»;
В.В. Самойленко, к.м.н., доцент курса паллиативной помощи при кафедре онкологии ФППОВ Московской медицинской академии им.
И.М. Сеченова Росздрава — «Современная методология паллиативной помощи пациентам с прогрессирующей хронической сердечной недостаточностью»;
Е.А. Гребенев, заведующий отделом лучевой диагностики ОГУЗ «Свердловский областной онкологический диспансер» — «РКТ и МРТ сегодня (суть методов, возможности, показания и противопоказания)»;
А.В. Егоров, врач-рентгенолог ГУЗ СО «Онкологический диспансер №3» — «Современные аспекты лучевой диагностики заболеваний молочной железы»;
С.И.Смирнов, заведующий хирургическим отделением №1 ГУЗ СО «Онкологический диспансер №3» — «Возможности оказания качественной медицинской помощи в условиях онко-хирургического отделения».
В рамках Форума делегаты посетили ГУЗ СО «Онкологический диспансер №3» города Каменск-Уральский, где ознакомились с медицинским оснащением отделений. Были проведены круглые столы, на которых обсуждалось применение высоких технологий в области оказания квалифицированной медицинской помощи.


версия для печати