2-3 февраля 2012 года в Москве прошел V ежегодный Форум Межрегионального общественного движения «Движение против рака»

Форум прошёл при участии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», ряда авторитетных общественных медицинских  и пациентских организаций.

Форум традиционно проводится накануне Всемирного дня борьбы против рака (4 февраля), и ставит своей целью обсуждение вопросов доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний. В работе Форума приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области медицины, фармакоэкономики и общественной медицинской деятельности. Общероссийское общественное движение Медицина за качество жизни» на Форуме представлял его президент, д.м.н., профессор Г.А.Новиков, который выступил в пленарном заседании с докладом «Роль общественных медицинских организаций в повышении качества и доступности специализированной помощи онкологическим больным».

Обсуждение глобальных усилий в борьбе с онкологическими заболеваниями стало одной из ключевых тем Форума, в полном соответствии с принятой в сентябре 2011 г. Генеральной Ассамблеей ООН Политической декларации по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, включая рак. Российская Федерация была одним из инициаторов этого документа, который поддержали 150 государств, определив тем самым единую международную стратегию по борьбе с этой группой заболеваний на долгосрочную перспективу.

По итогам V Форума «Движение против рака» организаторы планируют подготовить для профильных ведомств целый ряд принципиальных рекомендаций по повышению доступности современного лечения онкологических заболеваний.

Видеорепортаж с Пятого ежегодного Форума "Движение против рака"


версия для печати