Паллиативная помощь и пожилой больной

ХХ Международная научно-практическая конференция "ПОЖИЛОЙ БОЛЬНОЙ. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ" прошла 5-6 октября 2015 года в Холидей Инн Сокольники, Москва.

Основными научными направлениями конференции стали организация медицинской, в том числе паллиативной и социальной помощи пожилым, а также современные геронтотехнологии.

Мультидисциплинарные блоки по актуальным проблемам лечения пожилых больных и   дискуссия различных специалистов были посвящены геронтологическим аспектам терапии в кардиологии, ревматологии, гематологии, хирургии, офтальмологии, стоматологии, неврологии и психиатрии у пожилых.

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра и главный геронтолог Минздрава Ольга Ткачева отметила, что, по данным Минздрава, 70% людей старше 70 лет - гипертоники, у 50% пожилых пациентов болезни опорно-двигательного аппарата, 40% страдает ишемической болезнью сердца. Среди вновь выявленных хронических заболеваний более 40% приходится на пациентов в пенсионном возрасте, при этом среди впервые диагностированных сердечно-сосудистых патологий 65% приходится на пожилых людей, новообразований - 50%.

Большая часть больных сахарным диабетом II типа - пожилые пациенты.  Количество таких больных будет только расти. Не достает таким больным и возможностей паллиативной медицины, и внимания, и социальной помощи. К сожалению, пока медицинская помощь людям старшего возраста в России фрагментарна, отсутствуют стандарты помощи, нет специальных отделений и ЛПУ.  «У нас есть гериатрические отделения и даже целые гериатрические больницы, но чем они отличаются от обычных, толком никто не знает», - сказала главный гериатр Ткачева. Единственной территорией, опыт которой Ольга Ткачева отметила как положительный, был назван Санкт-Петербург.


Для обсуждения Порядок оказания медпомощи пожилым больным вывешен на официальном сайте Минздрава РФ и приветствуется профессиональная активность в его обсуждении, коррекции и принятии. Главные критерии, которыми стоит руководствоваться - эффективность такой медпомощи, ее доступность и разумность расходов. Ольга Ткачева заметила, что бесконечная назначаемая диагностика и полипрагмазия, которые стали обычной практикой, не могут считаться оптимальной терапией. 
На связь медицинских проблем с недостатками социального обслуживания пожилых пациентов указал д.м.н., профессор, зав. кафедрой поликлинической терапии МГМСУ Леонид  Лазебник. Профессор Лазебник отметил, что причины частой старческой астении кроются в элементарном недоедании, «отсюда хрупкость костей, плохое усвоение пищи и многие другие патологии». Ученый говорил о повсеместно распространенном насилии, как психологическом, так и физическом, которое обязаны фиксировать документально медики. Сегодня огромная масса врачей упускают эти свои обязанности, как и возможность улучшить качество жизни пожилых больных, в том числе с помощью средств паллиативной медицины.

«Как трактует российский закон, «паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимым больным, страдающим от существенного ограничения физических и психических возможностей и нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе, - сказал в своем комментарии председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор Георгий Новиков, - по оценкам ВОЗ, ежегодно в паллиативной медицинской помощи нуждаются около 40 миллионов человек, 78% из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.  Во всем мире паллиативную медицинскую помощь получают сегодня лишь около 14% людей, нуждающихся в ней, к сожалению, не исключение и Россия». Профессор Новиков подчеркнул, что огромную роль в развитии паллиативной помощи, в том числе и для улучшения качества жизни пожилых больных, играет профессиональная подготовка медицинских кадров. И, конечно, таким людям, безусловно, требуется больше заботы, чуткости и уважения со стороны окружающих.

На конференции была организована выставка ведущих фирм, производящих лекарственные препараты, лечебное и реабилитационное медицинское оборудование, предметы ухода для пожилых.

 


версия для печати