Ассоциация паллиативной медицинской помощи республики Армения выразила желание сотрудничать с Российской ассоциацией паллиативной медицины

Ассоциация паллиативной медицинской помощи республики Армения выразила желание сотрудничать с Российской ассоциацией паллиативной медицины и принять участие в традиционном международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ» в 2016 году.

25 сентября в г. Ереване состоялась встреча Президента Армянской Ассоциации паллиативной медицины, главы Центра паллиативной помощи Национального онкологического центра республики Армения, доктора медицинских наук Гранта Карапетяна с руководителем пресс-службы Российской ассоциации паллиативной медицины и благотворительного фонда «ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ» Ириной Власовой.

«Ситуация с организацией паллиативной помощи и паллиативной службы в Армении очень непростая, но она постепенно улучшается, - сказал доктор медицинских наук, профессор Грант Карапетян, - служба работает  с 2013 года, при Национальном центре онкологии имени В. Фанарджяна (при Министерстве здравоохранения Армении). В трех лечебных учреждениях онкологического профиля работают около полусотни профильных коек и несколько мобильных выездных бригад, есть лекарственные препараты те же, что и в РФ». Так что медики республики готовы сотрудничать с коллегами из России в данной профессиональной области. Доктор Карапетян рассказал о возможностях и проблемах службы.

Доктор Карапетян отметил, что техническую поддержку Ассоциации противоболевой и паллиативной помощи проводит армянский фонд «Ванатун». 

Пока что служба одновременно может обслуживать только 10 стационарных больных Республиканского онкологического центра, но в паллиативной помощи ежедневно нуждается более 3,5 тысяч неизлечимых больных, и только около 40% из них имеют онкологический диагноз.

Необходимо отметить, что лечение в данной службе (как и в медицине Армении в целом) платное, в среднем составляет около 20 тысяч драмов (около $50) в сутки. В частном центре «Авалет» есть 10 коек паллиативной помощи, но лечение в нем несколько дороже.

В республике работают несколько мобильных бригад паллиативной помощи на дому. По оценкам Доктора Карапетяна, только в Ереване требуется около 60-ти таких бригад, а в целом республике необходимо 150 паллиативных коек».   Расходы, как отметил профессор Карапетян, могут составить 1,5 млн.$. Существует в Армении и проблема квалифицированных кадров -многие врачи не хотят работать за невысокую зарплату в психологически сложных условиях. Кроме того, доктор Карапетян отметил, что «паллиативная служба должна, по его мнению, быть полностью независимой».

Медики Армении очень рассчитывают, что в новом законе о здравоохранении, который должен пройти все стадии утверждения к Новому 2016 году, будет прописана и новая стратегия оказания паллиативной медпомощи в соответствии с нынешними реалиями, увеличена возможность выписки обезболивающих препаратов до 10 дней, что также облегчит положение больных и улучшит здравоохранение в Армении в целом. 

Президент Армянской Ассоциации паллиативной медицины, профессор Грант Карапетян высказал пожелание сотрудничества с Российской Ассоциацией паллиативной медицины и желание принять участие в традиционном международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ» в 2016 году.

 


версия для печати