Паллиативная помощь – вместе мы сможем!

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи отмечается ежегодно во вторую субботу октября.

Паллиативная медицинская помощь - неотъемлемое, фундаментальное право каждого человека, каждого больного человека, каждого тяжелобольного. По данным ВОЗ, в настоящее время паллиативную помощь, то есть медицинскую помощь для облегчения боли, симптомов и стресса в результате тяжелой болезни, получает лишь 1 из 10 человек, нуждающихся в такой помощи.

Но паллиативная помощь - это не просто облегчение боли. Человек не должен оставаться один на один с тяжелыми физическими, психологическими и эмоциональными страданиями, обусловленными тяжелыми прогрессирующими болезнями. Как воздух нужна в это время поддержка и членам семьи, обеспечивающим уход за близким человеком.

Данные Всемирной Организации Здравоохранения

  • По оценкам, ежегодно в паллиативной медицинской помощи нуждаются 40 миллионов человек, 78% из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • Во всем мире паллиативную медицинскую помощь получают сегодня лишь около 14% людей, нуждающихся в ней.
  • Чрезмерные нормативные ограничения в отношении морфия и других основных контролируемых паллиативных препаратов лишают людей доступа к надлежащему обезболиванию и паллиативной медицинской помощи.
  • Серьезным препятствием для улучшения доступа являются отсутствие подготовки и информированности в области паллиативной медицинской помощи среди работников здравоохранения.
  • Глобальная потребность в паллиативной медицинской помощи будет и далее возрастать вследствие увеличивающегося бремени неинфекционных заболеваний и старения населения.
  • Оказание паллиативной медицинской помощи на раннем этапе сокращает ненужные госпитализации и использование медицинских служб.

Что это за болезни?

Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями, как сердечно-сосудистые (38,5%), рак (34%), хронические респираторные заболевания (10,3%), СПИД (5,7%) и диабет (4,6%).

Паллиативная медицинская помощь может потребоваться при почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, врожденных нарушениях и туберкулезе с лекарственной устойчивостью.

Боль - один из наиболее частых и серьезных симптомов, который испытывают пациенты, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи. Для устранения боли, сопутствующей многим прогрессирующим заболеваниям на поздней стадии, важное значение имеет доступность опиоидных анальгетиков. Опиоидные препараты также могут облегчить другие распространенные мучительные физические симптомы, в том числе одышку. Борьба с такими симптомами на раннем этапе - это сражение за облегчение страданий и соблюдение человеческого достоинства больного.

ВОЗ отмечает, что на национальных системах здравоохранения лежит ответственность за включение паллиативной медицинской помощи в комплекс помощи, оказываемой лицам с хроническими, опасными для жизни нарушениями. И политика в области здравоохранения должна интегрировать услуги паллиативной помощи в структуру и финансирование национальных систем здравоохранения на всех уровнях оказания медицинской помощи. Необходимо увеличение людских ресурсов, в том числе обучение имеющихся специалистов здравоохранения, включение паллиативной медицинской помощи в основную учебную программу всех новых работников здравоохранения, а также обучение добровольцев и общественности.

Паллиативная медицинская помощь особенно эффективна, когда к ней обращаются вовремя. Ее раннее оказание не только улучшает качество жизни пациентов, но и сокращает ненужную госпитализацию и неэффективное использование медицинских служб. С мировой картой территорий, где отмечают день хосписной и паллиативной помощи, можно знакомиться здесь. http://www.thewhpca.org/world-day-2015

В России в канун Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи новую жизнь начал Благотворительный Фонд «ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ», его поддерживает Российская ассоциация паллиативной помощи. Фонд - «наследник» известного фонда «Паллиативная медицина и реабилитация больных», работавшего много лет. В соответствии с решением Общего собрания учредителей фонда эта известная организация получила новый статус - Благотворительный фонд паллиативной медицины «ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ» с приведением уставных документов Фонда в соответствие с действующим законодательством.

Благотворительный фонд паллиативной медицины «ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ» видит свою миссию в содействии развитию паллиативной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации. Приоритетными направлениями деятельности Благотворительного Фонда являются: содействие пациентам, нуждающимся в паллиативной медицинской помощи и медицинским организациям, оказывающим пациентам паллиативную медицинскую помощь, а также содействие в организации подготовки медицинских кадров и издательскую деятельность по вопросам паллиативной медицинской помощи. Так Фонд уже почти 20 лет поддерживает издание Научно-практического журнала «Паллиативная медицина и реабилитация».

Фонд поддерживает проведение мероприятий в области паллиативной медицины в регионах. Так в Рязани 8 октября Российская Ассоциация паллиативной медицины и Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова провели Межрегиональную научно-практическую конференцию «Паллиативная медицинская помощь». На Конференции обсуждались принципы и методология паллиативной медицинской помощи; порядки оказания паллиативной медицинской помощи населению; образовательные аспекты и подготовка кадров для службы паллиативной медицинской помощи.

 Собранные Фондом средства также будут помогать поддерживать проекты и акции в регионах, будут содействовать открытию центров, отделений и кабинетов, организации дополнительных выездных бригад в субъектах РФ. 

Ко времени Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи приурочены ряд мероприятий в субъектах России. В Санкт Петербурге 9-10 октября пройдет II Всероссийский Конгресс «Современное состояние, новые возможности и перспективы социальной политики в отношении детей с тяжёлыми заболеваниями». В нем принимают участие специалисты из многих российских регионов. В том числе те, у кого уже есть опыт организации новых эффективных форм работы с пациентами и их семьями. Среди них  Кира Владимировна Маляр, Главный специалист по паллиативной помощи детям Министерства здравоохранения Челябинской области (она - Главный специалист Уральского Федерального Округа Международной Ассоциации Паллиативной Медицины). К.В.Маляр выступит с докладом «Разработка методики и опыт внедрения видеоконсультирования выездной паллиативной службы».

В Челябинске Кабинет паллиативной помощи в эти дни еще раз призвал к социальному партнерству волонтеров, граждан и организации, которые имеют возможность и желание оказать необходимую помощь больным детям и семьям. В отделениях этого ЛПУ организовано поздравление главного врача МБУЗ ГКБ № 9 Денисова О.В. с праздником - Всемирным днём хосписной и паллиативной помощи.

Мероприятие «Наш праздник», в рамках Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи пройдет в Челябинске для пациентов выездной патронажной службы и их семей.

В течение октября 2015 года в Санкт Петербурге ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в связи с Всемирным днем хосписной и паллиативной помощи планируется проведение образовательного цикла «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией с лабораторным компонентом». Он проводится для международной группы врачей из Казахстана. В цикл включена тематическая лекция, проведен практический семинар, разбор клинических случаев по паллиативной помощи для пациентов с ВИЧ/СПИДом.  Решением кафедры социально-значимых инфекций ПСПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова в связи с высокой значимостью проблемы отдельные лекции по вопросам паллиативной и хосписной помощи были преобразованы в учебный цикл «Паллиативная помощь при ВИЧ-инфекции»: он включает лекции, семинары, клинический разбор, обучение элементам паллиативной помощи близких и родственников пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.  Реализован цикл будет в ноябре 2015.

В период проведения Международного конгресса «ВИЧ-инфекция. Вопросы диагностики, лечения, профилактики, прогноза» (VII-е Виноградовские чтения), 14-15 октября 2015 г. в Санкт-Петербурге запланирован доклад по паллиативной помощи для пациентов с ВИЧ-инфекцией. Предусмотрены также интервью с главными специалистами Санкт-Петербурга, региональных Центров СПИД, международных экспертов. Будет производиться видеосъемка телеканалом «Санкт-Петербург» по вопросам конгресса, где будет упоминаться необходимость и важность развития паллиативной помощи для пациентов с ВИЧ-инфекцией. 

 

версия для печати