8 октября в Челябинской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи.

По информации главного внештатного специалиста по паллиативной помощи детям Министерства здравоохранения Челябинской области Маляр Киры Владимировны «в Челябинской области активно организуется оказание паллиативной медицинской помощи детям. В 2013 г. на базе МБУЗ ГКБ №9 г. Челябинска был открыт кабинет выездной паллиативной помощи. В 2014 г. была открыта выездная служба паллиативной помощи на базе ЧОКБ Челябинской области. С 1.04.2015 г. в городе Магнитогорске - втором по величине городе Челябинской области - работает служба паллиативной помощи на базе МБУЗ ДГБ № 3 г. Магнитогорска. Медикам активно помогают НКО региона. Среди них благотворительный фонд паллиативной помощи «Пеликан», челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка», челябинское городское общественное движение родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Дом надежды». Развитие хосписной помощи поддерживают федеральные фонды: «Вера», «Подари жизнь », «Детский Паллиатив», Российская Ассоциация паллиативной медицины, Ассоциация профессионалов участников хосписной помощи.

В честь Дня хосписной и паллиативной помощи БФ «Пеликан» и Кабинет паллиативной помощи детям организовали и провели выставку рисунков, поделок, картинок, сделанных руками детей с неизлечимыми заболеваниями вместе с их родителями. На выставке представлены работы в разных стилях. Пока детки творили, мамы имели возможность погулять по великолепному парку Храма «Утоли моя печали», делились своими переживаниями с психологом. Региональный координатор Благотворительного проекта «Больничные клоуны» Алексей Шутов благодаря Детскому цирковому коллективу «Вдохновение», цирковому коллективу «Браво» в Детской городской больнице № 3 города Магнитогорска провел цирковое представление. А в Екатеринбурге отделением паллиативной помощи детям на базе ГБУЗ СО Областной детской клинической больницы № 1 организовало очередную фотоссесию в рамках проекта «Мамина улыбка».

Размещены информационные пресс релизы на официальных сайтах региональных правительств и министерств, поздравительные посты в социальных сетях - на страницах главных внештатных специалистов по паллиативной помощи и НКО, работающих с неизлечимо больными людьми».

С днем хосписной и паллиативной помощи коллеги и друзья!

Сотрудники всех сервисов паллиативной помощи УрФО, главные внештатные специалисты по паллиативной помощи и представители НКО уральского региона от всей души поздравляют вас с праздником - Всемирным днем хосписной и паллиативной помощи. В этот день хочется пожелать вам здоровья, сил и терпения! Ведь мы с вами заняты важным, нужным и богоугодным делом. И всегда помните: добро возвращается сторицей!!!»

 


версия для печати